+0−
Сохранить Сохранено 7
×

США и Республика Корея вооружают Эстонию дальнобойными ракетами


США и Республика Корея вооружают Эстонию дальнобойными ракетами

По словам военного эксперта Института права и национальной безопасности РАНХиГС Александра Степанова, передача Эстонии реактивных систем залпового огня из США и Республики Корея существенно изменила военно-стратегическое положение страны. Эксперт, в частности, отметил, что Эстония преобразилась в мощно вооруженный плацдарм, благодаря контрактам на поставки систем HIMARS, из которых уже шесть находятся на вооружении страны. Среди ракет, поступивших на вооружение, выделяются M57 ATACMS с дальностью до 300 км. Помимо этого, Эстония заказала южнокорейский аналог, Chunmoo, оснащённый высокоточными боеприпасами.

Степанов обратил внимание на то, что Эстония стала первой в регионе, получившей противокорабельные ракеты Blue Spear пятого поколения из Израиля. Эта модернизированная версия ракеты Gabriel 5 обладает дальностью порядка 290 км, что позволяет Эстонии значительно расширить контроль над прилежащими водами Балтийского и Финского заливов.

Согласно опубликованным данным британской газеты Financial Times от 5 октября, Эстония активно перебрасывает войска к российской границе в рамках реализации "программы активной обороны". В то же время, российский президент Владимир Путин отреагировал на заявления эстонского министра обороны о возможном военном противостоянии с Россией.

Путин выразил своё мнение о подобных заявлениях, назвав их "полной чушью, полным бредом", а также сравнил ситуацию с "цирком, который уехал".


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0−

 

   

Комментарии (0)