+1
Сохранить Сохранено 7
×

США хотят найти управу на иранскую программу беспилотников


США хотят найти управу на иранскую программу беспилотников

© wikimedia.org

Вашингтон намерен ввести новые санкции в отношении Ирана, нацеленные на его программу строительства ракет и беспилотников. Это решение стало следствием иранского удара по Израилю, произошедшего в эти выходные и грозившего подтолкнуть Ближний Восток к более широкому конфликту.

Советник Белого дома по национальной безопасности Джейк Салливан заявил во вторник, что санкции будут обнародованы «в ближайшие дни», и добавил, что США координируют свои действия со странами «Большой семерки» и другими партнерами по «комплексному ответу».

«Мы без колебаний продолжим принимать меры в координации с союзниками и партнерами по всему миру, а также с конгрессом, чтобы привлечь иранское правительство к ответственности за его злонамеренные и дестабилизирующие действия», — отметил Салливан в своем заявлении.

США объявят о санкциях против организаций, поддерживающих Корпус стражей исламской революции и Министерство обороны Ирана, и ожидают, что союзники последуют их примеру, сказал он.

По словам Салливана, США продолжают работать над интеграцией систем противовоздушной и противоракетной обороны на Ближнем Востоке, чтобы противостоять иранской программе создания беспилотников.

Пока сложно сказать, насколько эффективными могут оказаться эти санкции, так как Иран на протяжении многих лет изыскивал «серые» пути для поставки критических комплектующих для производства собственных ракет и другой военной продукции. Маловероятно, что для производства иранских БПЛА использовались элементы, официально закупаемые в США или других западных странах. Скорее всего, в Вашингтоне имели в виду возможность так называемых вторичных санкций для стран и компаний — посредников, через которые западные комплектующие попадали в Иран.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (0)