«Спутникс» запустит «Киноспутник» с высокими разрешением в ноябре
- 02 сентября 2026 06:10
- Алевтина Степаненко
Российский космический аппарат дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) под названием «Киноспутник», оснащённый камерой с высоким разрешением (менее метра), запланировано запустить в ноябре. Эту информацию на Восточном экономическом форуме озвучил Всеволод Шевцов, занимающий должность заместителя генерального директора группы компаний «Спутникс». Его заявление передает ТАСС.
Шевцов отметил: «Совместно с "Роскосмосом" мы намерены отправить на орбиту космический аппарат "Киноспутник" на ракете "Союз" в ноябре этого года. Он будет выполнять задачи сверхвысокого разрешения дистанционного зондирования Земли».
В апреле агентство, ссылаясь на данные группы компаний, отметило, что запланировано, что российский КА ДЗЗ «Киноспутник», который будет предназначен для сверхточной съёмки земной поверхности, выйдет на орбиту в 2026 году.
В марте компания «Спутникс» сообщила, что российские спутники дистанционного зондирования Земли «Зоркие-2М» зафиксировали возгорание в нефтяной промышленной зоне Объединенных Арабских Эмиратов.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: