+29
Сохранить Сохранено 7
×

Спустя 500 лет разгадан тайный код императора Священной Римской империи


Спустя 500 лет разгадан тайный код императора Священной Римской империи

Письмо, написанное ещё пять столетий назад Карлом V, бывшим королем Испании и императором Священной Римской империи, наконец было расшифровано криптографами. Загадочный шифр сперва оказался слишком сложным для специализированного программного обеспечения, но группе исследователей в конце концов удалось интерпретировать сообщение, которое выявило опасения императора по поводу предполагаемого заговора.

Зашифрованное письмо было написано в феврале 1547 года, в разгар продолжающегося конфликта, известного как итальянские войны, в ходе которых Франция столкнулась в противостоянии с Испанией. И хотя между двумя воюющими сторонами затем установился хрупкий мир, смерть короля Англии Генриха VIII — ключевого союзника Карла V — поставила испанского короля в затруднительное положение.

Криптографы Сесиль Пьеро (слева) и Камилла Десанкло.
Криптографы Сесиль Пьеро (слева) и Камилла Десанкло.© Ville de Nancy

Поэтому Карл отправил депешу своему французскому послу Жану де Сен-Морису, поручив ему доложить о военных замыслах Франциска I, короля Франции. Опасаясь подслушивания и просматривания писем, император позаботился о том, чтобы так надёжно засекретить своё сообщение, что даже современные учёные с трудом смогли его расшифровать.

В попытке понять переписку параноидального монарха, криптограф Сесиль Пьеро из исследовательской лаборатории LORIA в декабре 2021 года провела статистический анализ десятистраничного документа с использованием языка компьютерного программирования Python.

Однако первые же результаты показали, что программному обеспечению потребуется много лет, чтобы расшифровать код. Поэтому Пьеро заручилась поддержкой историка Камиллы Десанкло, которая продемонстрировала ей особенности других писем, адресованных Жану де Сен-Морису. К счастью, в одном из этих документов нашёлся грубый ключ к коду, нацарапанному на полях.

Таинственный шифр императора Священной Римской империи.
Таинственный шифр императора Священной Римской империи.© Ville de Nancy

Это позволило команде наконец собрать сообщение воедино после нескольких месяцев интенсивного анализа. Карл V использовал много уловок, чтобы сбить со следа потенциальных перехватчиков, — например, включал в письмо бессмысленные символы, которые нужно игнорировать, чтобы прочитать текст.

Расшифровав код, исследователи обнаружили, что император был обеспокоен слухами о готовящемся покушении на него со стороны итальянского военачальника Пьера Строцци, находившегося на службе у Франциска I. Однако Сен-Морис заверил беспокойного правителя, что эти слухи не соответствуют действительности. Кроме того, Карл V также силился сохранить мир с Францией, и в целом переписка монарха позволяет историкам моментально понять, что происходило в Европе на тот момент.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+29

 

   

Комментарии (0)