+-2
Сохранить Сохранено 7
×

«Спортлото» судится за товарный знак с телеканалом-иноагентом «Дождь»


«Спортлото» судится за товарный знак с телеканалом-иноагентом «Дождь»

Суд.

© unsplash.com

«Спортлото» подало иск в суд по интеллектуальным правам (СИП) к телеканалу «Дождь»*. Выяснилось, что руководство лотереи претендует на регистрацию товарного знака «Здесь и сейчас», который медиа-иноагент застолбило за собой ещё девять лет назад.

«Дождь»* зарегистрировал знак «Здесь и сейчас» ещё в 2014 году. Под ним опальный канал выпускает развлекательные телевизионные и радиопередачи. У «Спортлото» свои планы на спорный товарный знак — организация планирует запустить в РФ моментальную лотерею под таким названием.

«Спортлото» уже обращалось в Роспатент за регистрацией знака «Моментальные лотереи. Здесь и сейчас» в апреле 2022 года. Но, как сообщает «Коммерсантъ», патентное бюро ему отказало на том основании, что у «Дождя»* имеется аналогичный знак «с более ранним приоритетом». Тогда компания «Спортлото» перенесла решение вопроса в суд, требуя досрочного прекращения действия знака.

Юрист по патентным вопросам Максим Волков считает, что теоретически СИП может удовлетворить претензии «Спортлото» на знак «Дождя»* двумя путями. Во-первых, знак можно просто аннулировать как неиспользуемый на территории России. Во-вторых, признать факт регистрации «актом недобросовестной конкуренции со стороны канала-иноагента.

В августе этого года совет директоров другого медиа с «иноагентскими наклонностями», прекратившего работу с началом СВО, — ЗАО «Эхо Москвы» не продлил регистрацию бренда радиостанции. По словам бывшего руководителя станции, представители собственника радио, «Газпром-Медиа», выступили против продления, «добровольно отказавшись от миллионной собственности».

___________________

* Признан иностранным агентом Министерством юстиции РФ.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+-2

 

   

Комментарии (0)