+25
Сохранить Сохранено 7
×

Сползание во тьму: Европа пожинает плоды «зеленого энергоперехода»


Сползание во тьму: Европа пожинает плоды «зеленого энергоперехода»

© pixabay.com

Энергетический кризис продолжает свое разрушительное шествие по Европе. Как сообщает Bloomberg, цены на электроэнергию во вторник подскочили до рекордных значений по всей Европе. Со своей стороны, это еще больше усилило давление на правительства стран ЕС, от которых требуют ускорения реализации планов по защите домохозяйств от разрушительного роста инфляции.

Новые ценовые максимумы становятся почти повседневным явлением на европейских рынках электроэнергии, сейчас они в несколько раз выше, чем в среднем за последние несколько лет.

Энергетический кризис продолжает усугубляться на фоне последствий начавшегося в европейских странах «зеленого перехода», по сути, подорвавшего европейскую энергетику. Последний скачок цен связан с прогнозами крайне низких поступлений энергии от ветряных электростанций, что уже привело к росту зависимости региона от ископаемого топлива.

Цены на элнктроэнергию выросли до рекордных значений в Великобритании, Франции, Германии, Италии и странах Северной Европы. Во Франции только за одни сутки стоимость контракта выросла на 5,5% до 645,54 евро за мегаватт-час на Epex Spot SE в Париже. Это более чем в семь раз выше, чем год назад.

Цены на природный газ по-прежнему являются основным фактором роста стоимости электроэнергии в Европе. Российский газовый экспорт резко сократился после начала спецоперации на Украине. По мнению аналитиков, это означает, что любой дополнительный стресс, такой как ослабление ветра или экстремальная жара, способны еще больше взвинтить цены на энергию.

В сложнейшем положении находится Франция, полагающаяся на огромный парк атомных электростанций, на которых производится большая часть электроэнергии. Однако, в свете «зеленого перехода» масштабы выработки были сокращены и здесь. В итоге, в сложных климатических условиях страна оказалась в зависимости от импорта энергии из соседних стран, где она производится преимущественно с использованием ископаемых источников энергии.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+25

 

   

Комментарии (0)