Spiegel: НАТО может признать Китай угрозой за помощь России
- 21 октября 2024 19:26
- Георгий Самсонов, журналист «Ридуса»
Согласно сведениям издания Der Spiegel, в Североатлантическом альянсе рассматривают возможность добавления Китая в список угроз для организации по причине предположительной военной поддержки, которую Пекин оказывает Москве в конфликте на Украине. Об этом пишет агентство ТАСС со ссылкой на опубликованный материал.
В частности, представители Великобритании предложили разработать меры, направленные на прекращение подобной «помощи». Журналисты отмечают, что в случае успешных переговоров среди членов альянса, Китай может быть включен в перечень «угроз НАТО», где уже находятся Россия, Иран и КНДР. Эти изменения могут быть зафиксированы в официальном документе, касающемся системы противоракетной обороны альянса (NATO BMD).
Ранее Джулианн Смит, представитель США при НАТО, заявила, что Китай оказывает влияние на конфликт в Украине в пользу России.
В свою очередь, Министерство иностранных дел Китая ранее призвало США воздержаться от использования украинского вопроса как средства для дискредитации КНР.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: