«Спецы»: хроника террора против России показана в реальных локациях
- 14 октября 2026 01:40
- Дмитрий Стешин, Военный корреспондент
Новый многосерийный фильм «Спецы» — почти документальная хроника террора против России. Сериалы о спецслужбах губит фантазийность сюжетов. В «Спецах» попробовали показать, насколько это возможно, реальные операции Центра специального назначения ФСБ за последние 20 лет. И самое поразительное, что почти во всех этих событиях я принимал участие как репортер «Комсомольской правды». Мог попробовать сравнить два взгляда под разными углами.
Фильм оказался объемный — целых 16 серий, по две серии на сюжет или миссию. По совокупности «Спецы» воспринимаются как хроника террористической войны против России. Она началась, в других формах, сразу после завершения «горячей фазы» войны в Чечне. Многие уже позабыли почти десятилетнюю войну с бандподпольем, с теми, кто на Кавказе сидел «в зеленом лесу, под зеленым знаменем», мечтал об «Имарате Кавказ» и взрывал невинных людей в мирных городах, не жалея ни своих, ни чужих. Руководили этими процессами пришлые люди, как правило арабы-ваххабиты со своей кровавой проповедью «чистого ислама».
Первый блок «Спецов» (8 серий) начинается с операции под ингушским селом Экажево, где в те годы было натуральное ваххабитское гнездо, а заканчивается подрывом смертника на входе в московский аэропорт. Звенья одной цепи — и рвать ее пришлось парням из ЦСН.
Знаю, что создатели «Спецов» достаточно долго общались с реальными бойцами ЦСН — пытались ухватить характеры, поведенческие особенности, вообще стиль общения внутри их группы. Получилось!
В 2016 году я почти неделю проработал в горах в Латакии и в сирийской Харасте с группой снайперов из ЦСН. Их даже со спины снимать было нельзя! Но удалось пообщаться вдоволь и характеры изучить.
Первое — насмешливое отношение к происходящему вокруг, каким бы кошмарным оно ни было. Но строго до начала работы. Во время работы спецу можно кипящий чайник на спину поставить — он не заметит, я это сам видел. Каждый боец — натуральный «мультиинструменталист». Тоже видел. Отложил в сторону крупнокалиберную снайперскую винтовку и короткой очередью развалил из зенитки вражеский блиндаж. При этом стволы у этой «зушки» были изношены до предела, разброс был просто чудовищный, но он попал!
Почти семейные отношения внутри коллектива. Трансляция заботы и надежности в радиусе 20 метров. Всё это удалось показать, только на экране бойцы чуть харизматичнее, но это дань кинематографу.
И ещё: проект вывозит деталями. Один из бойцов ЦСН с позывным «Мотор» подрывается вместе со смертником на гранате под названием «хаттабка». В те годы их массово делали на Северном Кавказе из выстрелов от подствольных гранатометов. Машины в кадре соответствуют эпохе, такие уже и не встретишь на дорогах. Как и камуфляж: от «березки» и брезентовых «горок» к «мультикаму» и кевларовым «броникам». С оружием в сериале происходит та же трансформация.
Ещё один важный момент — реальные локации. Парни работают в Арктике — значит, в кадре Арктика, то же про Крым и про горы.
Также зацепило на уровне подсознания: в некоторых планах есть явные отсылки к другому легендарному многосерийному фильму — «ТАСС уполномочен заявить». Это показано не явно, но догадаться можно — по построению сцен, по цветовой гамме, по образам героев в кадрах. Есть о чем задуматься.
Война против нашей страны не прекращалась ни на секунду, как бы мы ни назывались — СССР или Российская Федерация. И методы террора становятся только изощреннее. Не случайно одна из серий «Спецов» начинается с душераздирающей сцены. Мальчик под руководством оператора из бандеровского мошеннического колл-центра собирает в квартире родительские деньги и ценные вещи, а потом включает все конфорки газовой плиты и ждет команды, когда нужно будет взорваться. В этот раз у телефонных террористов не получилось.
Как заметил в личном разговоре один из реальных коллег героев сериала: Никто и никогда не считает предотвращенные теракты, и мало кто знает, в какую цену нам это обошлось». Это можно увидеть в «Спецах» максимально приближенно к реалиям.
«Ридус» в "МАКСе" – актуальные новости и комментарии- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: