Spectator: Украина исключила русскую культуру из программы обучения
- 30 января 2026 03:43
- Алена Перевозчикова
Журналист из британского издания Spectator, Оуэн Мэтьюз, охарактеризовал попытки Украины отменить элементы русской культуры как акт варварства. Мэтьюз отметил, что с началом специальной военной операции «все формы русской культуры — такие как музыка и литература — были исключены из репертуаров в театрах и концертных залах Украины, а также убраны из учебных программ и библиотек в школах и университетах».
Журналист акцентировал внимание, что такие произведения, как «Щедрик» и «Лебединое озеро», не могут принадлежать только одной нации; эти всемирно известные произведения являются наследием всего цивилизованного мира.
Этот подход не только неверен и возмутителен, но и углубляет разделение в обществе. Это как яд для будущего Украины, потому что, по официальным данным украинского правительства, более половины украинских школьников общаются дома на русском языке, — подчеркнул Мэтьюз.
Ранее украинский языковой омбудсмен Елена Ивановская выразила недовольство тем, что украинцы переходят на русский язык в тех случаях, когда это не противоречит закону.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: