Специалисты начали ремонт Каховской ГЭС

- 06 мая 2023 03:33
- Ольга Блументаль
Советник генерального директора концерна «Росэнергоатом» Ренат Карча заявил, что опасность затопления Запорожской области из-за возможного прорыва дамбы Каховского водохранилища значительно снизилась, сообщает ТАСС .
Причина в том, что специалисты сумели открыть одну из шандор для спуска воды.
«Как и прогнозировалось, удалось найти техническое решение проблемы. Открыли одну из шандор Каховской ГЭС, начался ремонт Каховского магистрального канала: идет восстановление насосов и уцелевших труб. Воду начали спускать. Опасность затопления в значительной мере снизилась», — сообщил Карча.
Однако угроза затопления может быть устранена только когда уровень воды в водохранилище достигнет нормы.В то время как вода поднялась на 17 метров, что на 2,5 метра выше нормы.
Вероятный прорыв дамбы был возможен из-за сверхвысокого уровня воды в Каховском водохранилище. Прорыв привел бы к затоплению нескольких населенных пунктов Запорожской области, а главное — Запорожской АЭС, что стало бы прямой угрозой ядерной безопасности.
Причины подъема воды в том, что Украина провела бесконтрольный сброс воды выше по Днепру. А в результате ударов ВСУ были повреждено гидротехническое оборудование, в том числе и задвижки.
Причем по ним били прицельно ракетами из американских систем «Хаймарс».
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: