+0
Сохранить Сохранено 7
×

Специалисты Москвы начали реставрацию ножей XVII—XVIII веков


Специалисты Москвы начали реставрацию ножей XVII—XVIII веков

В Москве начались работы по реставрации железных ножей, датируемых XVII—XVIII веками, которые были обнаружены в ходе археологических раскопок в Чижевском подворье. Об этом сообщает пресс-служба Департамента культурного наследия Москвы. При археологических исследованиях были найдены около ста ножей, различающихся по форме и предназначению, передает портал «Москва 24» со ссылкой на данные с сайта мэра и правительства города.

По словам руководителя Департамента культурного наследия Алексея Емельянова, специалисты сейчас занимаются очисткой найденных предметов от загрязнений и укрепляют их с использованием специальных составов.

Кроме ножей, в Чижевском подворье были обнаружены и другие исторически ценные артефакты:

  • крестики,
  • иконки,
  • куски керамических сосудов,
  • стеклянные браслеты,
  • изразцы и другие предметы повседневной жизни.

Общее количество найденных предметов превышает шесть тысяч.

Ранее поступала информация, что в Пермском краеведческом музее готовится выставка, на которой будет представлен клад, обнаруженный археологами в старом городе в 2019 году.

  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)