Специалист ЖКХ Бондарь предупредил о штрафах за выброс мусора
- 10 апреля 2026 18:24
- Антон Аблесимов
Общественный деятель и специалист по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Дмитрий Бондарь сообщил о возможности наложения административного штрафа или даже уголовной ответственности за выброс мусора из окна.
В интервью газете «Известия» эксперт предложил первоначально попытаться решить проблему с соседом мирным путем. В его представлении, спокойный диалог может оказаться более продуктивным, чем обращение в надзорные органы. Бондарь уточнил, что уголовное преследование возможно лишь в случае серьёзных последствий.
Обычно единичные случаи без значительного ущерба квалифицируются по статье 8.2 КоАП, где штраф для физических лиц может достигать 3 тысяч рублей, а при повторном нарушении — до 5 тысяч рублей.
До этого вице-президент Международной ассоциации медиаторов «Сила Диалога» Дмитрий Хрулёв в интервью RT разъяснил, что злостные неплательщики коммунальных услуг могут столкнуться с риском потери квартиры.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: