+0
Сохранить Сохранено 7
×

Спасателей из Киргизии скоро переведут в Россию для лечения


Спасателей из Киргизии скоро переведут в Россию для лечения

Российские спасатели, пострадавшие при аварийной посадке вертолёта во время неудачной попытки эвакуировать альпинистку Наталью Наговицину с пика Победы 16 августа, скоро могут быть переведены из Киргизии в Россию. По сведениям ТАСС, полученным из посольства Российской Федерации в республике, данный вопрос находится на активной стадии разработки.

Представитель российского посольства сообщил: "Сейчас активно прорабатывается вопрос о переводе двоих спасателей из Киргизии в Россию. Хотя угрозы их жизням нет, им требуется специализированная медицинская помощь."

На текущий момент пострадавшие россияне проходят лечение в одной из больниц города Каракола. Ранее, глава базового лагеря "Южный Иныльчек" Дмитрий Греков проинформировал о том, что поисково-спасательная операция в отношении Наговициной была остановлена. Греков отметил, что возможности для выживания россиянки в условиях высокогорья практически нет, однако официально объявить ее погибшей пока нельзя.

В понедельник использование дрона для оценки состояния Наговициной оказалось невозможным из-за неблагоприятных погодных условий.

Первая попытка эвакуации Наговициной состоялась 16 августа, но вертолет со спасателями потерпел жесткую посадку, в результате чего пострадали несколько человек, включая пилотов. Вторая спасательная экспедиция стартовала 19 августа, но через три с половиной дня была вынуждена вернуться из-за крайне сложных погодных условий и проблем со здоровьем у ее руководителя. Как сообщил Греков, именно руководитель экспедиции получил травму во время аварийной посадки.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)