SpaceX запустила Cargo Dragon к МКС с грузом для научных экспериментов
- 16 мая 2026 01:26
- Сергей Герасименко
В субботу по московскому времени к Международной космической станции (МКС) отправился многоразовый грузовой корабль Cargo Dragon, принадлежащий компании SpaceX. NASA вела прямую трансляцию этого события.
Запуск осуществлён с использованием ракеты-носителя Falcon 9 в рамках миссии CRS-34. Старт произошёл с 40-го стартового комплекса на базе Космических сил США, расположенной на мысе Канаверал, штат Флорида, в пятницу в 18:05 по времени Восточного побережья США (в субботу в 01:05 по московскому времени).
Стыковка Cargo Dragon с МКС запланирована на 17 мая в 07:00 по времени Восточного побережья США (в 14:00 по Москве), где корабль должен самостоятельно причалить к переднему стыковочному порту модуля Harmony, входящего в американский сегмент станции.
На борту корабля находятся около 2,3 тонны груза, включая продовольствие, оборудование и материалы, необходимые для проведения разнообразных научных экспериментов экипажем станции.
Этот запуск проводится в рамках контракта между NASA и SpaceX, обеспечивающего снабжение МКС. Особенностью корабля Cargo Dragon является его способность возвращать грузы на Землю, приводняясь в океан.
С момента своего первого запуска в октябре 2012 года и до августа 2025 года компания SpaceX провела 33 пуска грузовых кораблей Cargo Dragon к МКС. В 2015 году одна из миссий завершилась неудачей из-за аварии ракеты-носителя Falcon 9.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: