Создатели Stellaris решили сделать первую в мире 5Х-стратегию

Несмотря на месяцы в раннем доступе Steam и сотни положительных отзывов игроков, 4Х-стратегии Stellaris Nexus больше не существует. Вместо этого разработчики сделали ребрендинг и назвали игру Nexus 5X, — проект должен стать первой в истории 5Х-стратегией.

Классическая формула 4Х-стратегий — «изучай, расширяй, эксплуатируй, уничтожай», но Nexus 5X добавляет в этот список «выражай». Директор студии Дакс Джинн объяснил мотивы команды, которая решилась на смелое изменение: Nexus 5X сочетает в себе всю глубину стратегии, дипломатические интриги и межзвёздные космические сражения, но игра заканчивается примерно за час.

Хотя фракции и лидеры действительно заимствованы из вселенной Stellaris, это изначально был спин-офф, который должен был стать облегчённой версией основной игры. Разработчики сфокусировались на том, чтобы создать такое развлечение, которое смогло бы отразить атмосферу настольной игры в кругу друзей. Однако основная идея заключается в том, чтобы партии были максимально короткими: этот формат создатели назвали «экспресс».

Новый проект предлагает облегчённую версию всеми любимой игры, которая подходит под формат динамичных дружеских вечеров.
Новый проект предлагает облегчённую версию всеми любимой игры, которая подходит под формат динамичных дружеских вечеров.© Nexus 5X

«Такая концентрация времени и механики делает многопользовательскую игру 5X более подходящей для дружеских игровых сессий. Чаще всего именно повествовательная химия между игроками формирует основные моменты вечера. Мы хотели разработать компьютерную игру, которая усилит атмосферу всех этих «ночных игр» между игроками и в то же время обеспечит всю стратегическую глубину, которую люди ожидают от полноценной 4X»,продолжил Джинн.

Наконец, Джинн подтвердил, что сеттинг не изменится, невзирая на смену названия проекта, поскольку изменение в первую очередь означает смещение фокуса, а не отказ от вселенной Stellaris. Nexus 5X выходит из раннего доступа Steam в четверг, 18 апреля, но сейчас сохраняется сниженная цена, так что игру можно взять с неплохой скидкой до релиза.


Нам важно ваше мнение!

+0