+35
Сохранить Сохранено 7
×

Созданы наношприцы, которые могут вводить лекарства прямо в клетки


Созданы наношприцы, которые могут вводить лекарства прямо в клетки

У лекарств есть один весомый минус — когда мы глотаем таблетку, маленькие молекулы внутри неё не являются специфичными для конкретных клеток, поэтому нередко дают нежелательные побочные эффекты. Здесь могли бы помочь более крупные молекулы, такие как белки, однако они не могут пересечь клеточную мембрану и проникнуть в клетку.

Выходом из ситуации стали бактерии Photorhabdus, которые производят цилиндрические структуры, насильно вводящие в клетки своё содержимое. Учёные из Массачусетского технологического института (MIT) нашли их похожими на шприцы, и решили адаптировать эти структуры к человеческим клеткам. Для этого команда использовала программу AlphaFold, чтобы изменить определённый участок наношприцев и сделать так, чтобы он связывался с человеческим белком под названием EGFR.

Наношприцы из бактерий Photorhabdus под электронным микроскопом.
Наношприцы из бактерий Photorhabdus под электронным микроскопом.© MIT

После этого учёные загрузили в отредактированные наношприцы токсин и позволили им убить клетки, содержащие белок EGFR, при этом не трогая другие клетки. Это доказало, что у данных структур великолепный таргетинг, и их можно точечно и избирательно запрограммировать, чтобы убивать вирусы и даже рак.

Исследователи также показали, как другой наношприц смог доставить белки в нейроны внутри мозга мышей. Особенно приятен тот факт, что каждый наношприц может содержать около 10 белков, а это означает, что они могут нести самые разнообразные лекарства внутри себя. Добавив же крошечные белки на цилиндрическую часть наношприцев, учёные смогли замаскировать их от иммунной системы. Тем не менее, команде ещё предстоит провести тесты, чтобы узнать, как их изобретение воспримет человеческий организм.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+35

 

   

Комментарии (0)