+33
Сохранить Сохранено 7
×

Создана вакцина против угрожающего новой пандемией вируса Марбург


Создана вакцина против угрожающего новой пандемией вируса Марбург

Благотворительная организация Gavi опубликовала многообещающие результаты испытаний своей экспериментальной вакцины, которая должна обезопасить человечество от смертельного вируса Марбург. Этот филовирус вызывает тяжелейшую геморрагическую лихорадку и угрожает новой пандемией, а лекарства против него до сих пор не существует. Поэтому разработать вакцину как можно скорее было вопросом первостепенной важности.

Вирус Марбург происходит из того же семейства, что и лихорадка Эбола, и не менее смертоносен. Впервые он был зафиксирован в 1967 году, когда несколько вспышек в Европе вызвали у тысяч людей летальную геморрагическую лихорадку. Последующие геномные исследования показали, что вирус зародился в Уганде, и за последние 50 лет в Африке случилось не менее дюжины вспышек с пугающей смертностью 90%. 

Вирус Марбург вызывает тяжелейшую лихорадку, поэтому очень важно разработать против него вакцину.
Вирус Марбург вызывает тяжелейшую лихорадку.© Yandex.ru

Поэтому эксперты предупредили, что вирус обладает значительным пандемическим потенциалом, а в определённых условиях крупные вспышки лихорадки Марбург могут оставаться неконтролируемыми в течение многих лет, как это уже случилось в Анголе. Поэтому учёные разработали вакцину под названием cAd3-Marburg, которая использует аденовирусный вектор и вызывает стойкий защитный ответ у приматов на протяжении целого года. 

Теперь же опубликованы результаты первой фазы клинических испытаний на людях, в которой приняли участие 40 здоровых взрослых. Исследование показало, что участники хорошо перенесли вакцину без серьёзных побочных эффектов, а иммунитет развился у 95% человек и сохранился в течение 48-недельного периода. Поэтому уже были назначены следующие фазы испытаний на людях, которые пройдут в ближайшее время в Гане, Кении, Уганде и США.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+33

 

   

Комментарии (0)