+38
Сохранить Сохранено 7
×

Создана эффективная мРНК-вакцина от рака поджелудочной железы


Создана эффективная мРНК-вакцина от рака поджелудочной железы

Аденокарцинома протоков поджелудочной железы приводит к летальному исходу у 88 процентов пациентов, при этом существующие методы лечения редко спасают людей от смерти. Этот тип рака даже успешно сопротивляется всем известным видам иммунотерапии, поэтому учёные задались целью разработать персонализированную вакцину, которая индивидуально работает в каждом отдельном случае.

И такая индивидуализированная мРНК-вакцина уже продемонстрировала отличные результате в первой фазе клинических испытаний, где было обнаружено, что она вызывает значительный иммунный ответ у пациента. А в сочетании с химиотерапией и иммунотерапией вакцина вызвала прекрасный Т-клеточный ответ у половины пациентов, тем самым предотвратив возвращение рака.

Новый препарат эффективно уничтожает раковые клетки на основе неоантигенов.
Новый препарат эффективно уничтожает раковые клетки на основе неоантигенов.© Shutterstock

Препарат работает за счёт того, что активирует специальные Т-клетки, которые есть в организме у всех людей. Эти неоантигены специфичны для каждого человека и помогают организму эффективно уничтожать метастазы, тем самым предотвращая рецидив болезни. В ходе последнего испытания 16 человек с аденокарциномой поджелудочной железы перенесли операцию по удалению опухоли, а затем на основе этих раковых клеток команда разработала индивидуальные мРНК-вакцины, содержащие неоантигены.

Через девять месяцев после операции вакцины вводили пациентам вместе с иммунотерапевтическим препаратом атезолизумабом. Примечательно, что спустя 18 месяцев ни у одного из этих людей не было обнаружено признаков прогрессирования рака, в отличие от контрольной группы. Поэтому авторы разработки уже назначили следующие клинические испытания, которые должны полностью доказать эффективность вакцины.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+38

 

   

Комментарии (0)