+31
Сохранить Сохранено 7
×

Разработан рюкзак, создающий ощущение падения в виртуальной реальности


Разработан рюкзак, создающий ощущение падения в виртуальной реальности

Для имитации падения, которое люди ощущают на американских гонках или в гоночном автомобиле, обычно требуется громоздкое и дорогое оборудование, неподходящее для домашней игры. Однако изобретателю Педро Лопесу из Чикагского университета (США) было интересно проверить, возможно ли создать такие ощущения более простыми и дешёвыми средствами. Поэтому он создал рюкзак, который усиливает ощущение падения в VR-пространстве.

Изобретение получило название JumpMod. Оно позволяет создать ощущение того, что вас тянут вверх или вниз, изменяя ощущение вертикального импульса пользователя. Фактически разработка обманывает мозг, поскольку JumpMod за миллисекунды обрабатывает информацию при прыжке, а затем быстро перемещает двухкилограммовый груз вверх или вниз, чтобы человек ощутил изменения.

Лопес и его коллеги уже протестировали своё изобретение в виртуальной реальности. Сперва игроки собирали жетоны, которые позволяли им прыгать выше, чтобы перепрыгнуть через корову. А в другом сценарии игроки должны были разбить тыкву, прыгнув на неё.

Перемещая вес вверх, когда игрок отрывался от земли, JumpMod действительно создавал ощущение, что человек прыгает выше. А переместив вес вниз, рюкзак позволял игроку почувствовать лёгкое падение и тяжёлое приземление. В конце игры людей отрывала от земли птица, и вес в рюкзаке автоматически сместился вниз, создав ощущение подъёма. Учитывая, что тестирование прошло успешно, Лопес намерен продвигать свою разработку, чтобы более эффективно обучать людей или использовать рюкзак в рамках различных исследований.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+31

 

   

Комментарии (0)