Создан протез лодыжки, которому не страшны лестницы и неровности

- 27 июня 2018 12:53
- Эрика Ефремова, журналист «Ридуса», отдел «Наука и технологии»
Инженеры из Университета Вандербильта разработали подвижный протез лодыжки, который способен адаптироваться под любую поверхность, в том числе под ступени.
Ученые отметили, что такой протез не только облегчает передвижение пациента, но и делает его походку более естественной.
За последние несколько лет ученые добились больших успехов в создании протезов конечностей. Например, протезы рук практически ничем не отличаются от настоящих конечностей. Человек может вращать протезированной рукой, сжимать, хватать предметы и даже ощущать прикосновения и боль.
С протезами для ног дела обстоят хуже. Если у человека установлен протез лодыжки, то его нога становится практически неподвижной, что затрудняет движение, а особенно спуск по лестнице.
Исправить эту проблему смогли протезы, разработанные инженером Майклом Голдфарбом из Университета Вандербильта. На проектирование и изготовление протеза у ученых ушло несколько лет, признались специалисты.
Наш протез состоит из актуатора, имитирующего строение и подвижность человеческой лодыжки, а также нескольких сенсоров, которые анализируют походку пациента и меняют положение механической стопы в зависимости от поверхности, — объяснили разработчики.
Сейчас ученые создают специальный пульт, с помощью которого можно было бы выбирать режим ходьбы, как у экзоскелетов.
С помощью такого протеза пациент может легко спускаться и подниматься по лестницам, передвигаться по неровным или наклонным поверхностям. Специальное покрытие и форма протеза позволяют человеку носить практическую любую обувь на плоском ходу.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: