+29
Сохранить Сохранено 7
×

Создан пластырь с микроиглами, который быстро останавливает кровотечение


Создан пластырь с микроиглами, который быстро останавливает кровотечение

Учёные из Пенсильванского государственного университета (США) разработали пластырь с микроиглами, который безболезненно внедряет в кожу пациента лекарства и отслеживает химические вещества в кровотоке. Но, что гораздо важнее, эта экспериментальная повязка останавливает кровотечение гораздо эффективнее, чем традиционные бинты. 

Пластырь имеет форму небольшого полимерного квадрата, который с одной стороны усеян множеством крошечных биосовместимых иголок, сделанных из желатинового материала. Когда эти иголки прижимаются к поверхности, они прокалывают верхний слой кожи, где нет нервов, а затем вызывают сужение кровеносных сосудов и свёртывание крови. 

Технология кровоостанавливающих микроигл может применяться как обычная лейкопластырная повязка.
Технология кровоостанавливающих микроигл может применяться как обычная лейкопластырная повязка.© Пенсильванский университет

Более того, в составе пластыря присутствуют силикатные нанотромбоциты, которые контактируют с кровью, усиливая действие микроиголок. Сцепляясь с поверхностью кожи, пластырь способствует скорейшему закрытию повреждения, — так, в экспериментах на крысах время свёртывания крови в ране сократилось с 11,5 до 1,3 минут, а кровотечение уменьшилось более чем на 90%.

Как подчёркивают авторы разработки, эти 10 минут могут стать разницей между жизнью и смертью, поэтому данные тестов чрезвычайно важны. Команда надеется, что, когда она проведёт дополнительные исследования и клинические испытания, пластырь найдёт широкое применение в аптечке каждого человека.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+29

 

   

Комментарии (0)