+32
Сохранить Сохранено 7
×

Создан лазерный пластырь, обнаруживающий диабет, гипертонию и рак


Создан лазерный пластырь, обнаруживающий диабет, гипертонию и рак

Специалисты в области миниатюрной электроники из Калифорнийского университета (США) создали новое поколение пластырей, которые измеряют самые разнообразные состояния человека, от уровня стресса до показателей глюкозы и сердечно-сосудистой деятельности. Но самое замечательное — это то, что благодаря биомолекулам разработка может обнаруживать даже злокачественные опухоли.

Пластырь был изобретён в 2018 году, а первая версия работала за счёт ультразвуковых волн, которые улавливали пульсацию кровотока и тем самым измеряли давление. Однако новый вариант чудо-пластыря позволяет отслеживать аномальные скопления крови, которые могут сигнализировать о грядущем сердечном приступе, кровоизлиянии или даже возникновении опухоли.

Пластырь можно прикрепить к любому участку тела.
Пластырь можно прикрепить к любому участку тела.© Калифорнийский университет

Сам по себе силиконовый пластырь очень гибкий и оснащён массивами лазерных диодов, а также пьезоэлектрическими преобразователями, которые посылают лазерные импульсы в ткани организма. В свою очередь, биомолекулы в тканях реагируют на эту энергию и посылают в ответ акустические волны, которые позволяют составить трёхмерную карту гемоглобина. Количество и расположение гемоглобина позволяет понять, где в организме возникла проблема, а показатели температуры тела делают прогноз более точным.

Как поясняют разработчики, такой пластырь намного удобнее регулярного МРТ-сканирования, поскольку он позволяет отслеживать состояние организма в реальном времени. В некоторых случаях непрерывный мониторинг имеет решающее значение для предотвращения осложнений или даже летальных случаев. Тем не менее пока пластырь способен обнаруживать проблемы лишь на верхних слоях кожи, поэтому авторы намереваются улучшить своё устройство.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+32

 

   

Комментарии (0)