+31
Сохранить Сохранено 7
×

Создан гигапиксельный 3D-микроскоп MCAM с потрясающей детализацией


Создан гигапиксельный 3D-микроскоп MCAM с потрясающей детализацией

Ученые из Университета Дьюка (США) разработали невероятно мощную камеру, которая сочетает в себе десятки объективов для захвата изображений с разрешением в тысячи мегапикселей. Более того, новый прибор, который получил название многокамерный матричный микроскоп (MCAM), состоит из 54 линз и может работать сразу в трёх измерениях.

Полученные снимки затем сшиваются вместе, и на выходе получается одно гигантское изображение с разрешением в гигапиксельном масштабе — это примерно в 50–100 раз больше, чем может снять камера самого современного смартфона. А благодаря наличию многочисленных объективов прибор обеспечивает трёхмерную презентацию объектов, которая позволяет получить уникальную информацию.

MCAM не просто делает неподвижные изображения — устройство может снимать 3D-видео на площади 135 см2 со скоростью 230 кадров в секунду. Несколько групп учёных уже протестировали эти возможности во время наблюдения за муравьями и рыбками данио. Исследователи были поражены тем, что увидели совершенно новое поведение животных впервые, причём именно благодаря точности прибора.

В дельнейшем микроскоп можно использовать и для наблюдения за клеточными культурами, вплоть до исследования отдельных органов в трёхмерной проекции. Правда, сейчас у MCAM есть одна проблема, которая заключается в том, что микроскоп при обработке кадров генерирует десятки терабайтов данных. Однако эту ситуацию можно исправить при помощи алгоритмов машинного обучения, которые позволят более эффективно обрабатывать числа.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+31

 

   

Комментарии (0)