+31
Сохранить Сохранено 7
×

Создан быстрый плавающий робот, имитирующий бабочку в воде


Создан быстрый плавающий робот, имитирующий бабочку в воде

Ученые регулярно черпают идеи из мира природы, то создавая роботов-пауков, то придумывая механизмы, которые устроены как крабы. Когда дело доходит до мягких роботов, самым богатым источником вдохновения для инженеров становится морская жизнь.

Последнее творение, которое представили учёные из Университета штата Северная Каролина (США), — это созданный по образцу ската робот, который имитирует движения бабочки и тем самым достигает в воде невероятной скорости.

На создание этого робота инженеров вдохновили медузы, черепахи и многие другие морские существа, однако наибольшее влияние на конструкторов произвёл скат манта, который также известен как морской дьявол. Этот скат умеет плавать быстрее чем на одну длину своего тела в секунду, и именно эту особенность использовали разработчики при проектировании биомеханики нового робота.

Мягкий силиконовый корпус робота надувается при помощи переключателя, а его крылья при этом постоянно находятся между двух стабильных состояний. По мере того как механическое тело надувается и сдувается, крылья совершают в воде взмахи наподобие крыльев бабочки, выталкивая машину вперёд. 

Более того, в конструкции робота отсутствует типовой двигатель, который подаёт энергию. Вместо этого крылья пассивно приводятся в движение телом. Это важное отличие от других подобных разработок, поскольку оно позволяет упростить конструкцию и снизить вес механизма.

По словам команды, легковесная конструкция помогает машине передвигаться со скоростью 3,74 длины тела в секунду, что примерно в четыре раза быстрее других роботов. Однако и это не предел, поскольку теперь учёные работают над новой версией своего робота, который способен совершать крутые повороты и передвигаться автономно.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+31

 

   

Комментарии (0)