+0−
Сохранить Сохранено 7
×

Союз православных журналистов сообщил о захвате храма на Украине


Союз православных журналистов сообщил о захвате храма на Украине

В селе Белозорье Черкасской области, Спасо-Преображенский храм Украинской православной церкви подвергся захвату силовиками и людьми в военной форме, как сообщает Союз православных журналистов (СПЖ) из Украины. Инцидент произошел после завершения божественной литургии, когда большинство прихожан уже покинули храм, и оставались только священник с несколькими верующими, проводя панихиду.

Им было приказано покинуть храм, после чего было объявлено, что теперь здание принадлежит [раскольнической] Православной церкви Украины, на основании заявленного перехода некоей "общины" в ПЦУ. Было заявлено, что церемонии ПЦУ в храме начнутся уже 27 сентября.

Украинские власти активно поддерживают политику вытеснения УПЦ, стимулируя переход ее религиозных общин под юрисдикцию ПЦУ, организация которой завершилась в 2018 году посредством объединения двух раскольнических структур. В регионах отнимают у УПЦ право аренды земли под храмами, и под покровительством властей сторонники ПЦУ захватывают храмы канонической церкви и нападают на ее священнослужителей.

Правоохранительные органы преследуют священников УПЦ, предъявляя им обвинения в государственной измене и других преступлениях, и подвергают их санкциям. Несмотря на давление со стороны властей, УПЦ остается самой крупной религиозной организацией в Украине, насчитывающей 9 550 приходов, в то время как у ПЦУ их 8 547.

«Ридус» в "МАКСе" – актуальные новости и комментарии


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0−

 

   

Комментарии (0)