+0
Сохранить Сохранено 7
×

Совфед предложил отменить бумажные квитанции за капремонт


Совфед предложил отменить бумажные квитанции за капремонт

Законодатели рассматривают возможность отмены обязательного предоставления региональными операторами квитанций за капитальный ремонт исключительно в бумажном виде. Как сообщил заместитель председателя Совета по развитию цифровой экономики при Совете Федерации Артем Шейкин в интервью ТАСС, аналогичные рекомендации включены в решение секции, занимающейся цифровой трансформацией строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства.

Сенатор отметил: "Предлагается исключить обязательство региональных операторов рассылать квитанции за капитальный ремонт исключительно в бумажном формате, при этом те граждане, которые не выразили пожелания на изменение, продолжат получать традиционные бумажные документы".

Шейкин считает, что это позволит перейти к использованию цифровых форм взаимодействия тем, кто готов к таким изменениям.

Он добавил: "Важно продолжать совершенствование правового регулирования в области расчетов за жилищно-коммунальные услуги. Одним из приоритетов является закрепление на законодательном уровне концепции объединенного платежного документа, что позволит улучшить прозрачность и облегчить процесс расчетов для граждан".

Также сенатор подчеркнул, что предлагается предоставить субъектам Российской Федерации право самостоятельно определять порядок формирования и использования этих документов. Кроме того, при согласии потребителя может быть предусмотрена возможность получения платежных документов в электронном виде.

  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)