+30
Сохранить Сохранено 7
×

Совфед одобрил новые штрафы и сроки за дискредитацию абсолютно всех участников СВО


Совфед одобрил новые штрафы и сроки за дискредитацию абсолютно всех участников СВО

Совет Федерации.

Совет Федерации одобрил ряд законопроектов о дискриминации участников специальной военной операции на Украине, как военных, так и добровольцев.

За дискредитацию добровольцев на СВО светит административная ответственность и штрафы до полумиллиона рублей, сообщает ТАСС.

Также сенаторы одобрили введение уголовной ответственности за дискредитацию вообще всех участников спецоперации. Максимальное наказание за это преступление — до семи лет тюрьмы.

Ранее законопроект о введении уголовной ответственности за дискредитацию бойцов добровольческих вооруженных формирований на СВО приняла в третьем чтении Госдума. До этого «уголовка» грозила лишь за публичные действия, которые дискредитируют использование Вооруженных сил России за рубежом.

Госдума решила заняться законодательным оформлением идеи установить уголовную ответственность за дискредитацию всех участников боевых действий в конце января текущего года. Вячеслав Володин поручил главе думского Комитета по обороне Андрею Картаполову и главе Комитета по безопасности и противодействию коррупции Василию Пискареву «в срочном порядке» проработать вопрос.

Накануне с этой инициативой к спикеру Госдумы обратился основатель ЧВК Вагнера Евгений Пригожин. Он предложил «запретить публикации негативного характера и любую критику участников СВО», а также запретить писать, за что их осудили.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+30

 

   

Комментарии (0)