Совет Федерации предложил снизить порог льготного кредита в промышленности
- 18 июля 2026 13:21
- Александра Малинина
Совет Федерации выдвинул предложение о снижении минимальной суммы льготного кредита для промышленных кластеров с 2 миллиардов рублей до 150 миллионов. Об этом сообщил Владимир Кравченко, член комитета Совета Федерации по экономической политике, в интервью информационной службе «Вести».
Кравченко указал, что в настоящее время многие промышленные предприятия сталкиваются с нехваткой оборотных средств или нуждаются в дополнительном оборудовании. Однако из-за высоких процентных ставок многие из них устанавливают приоритет на ожидание более доступных кредитов, отметил сенатор.
В целях поддержки отрасли существует субсидирование, например, процентная ставка для промышленных кластеров составляет 7,8%, но необходимо снизить нынешний лимит с 2 миллиардов до 150 миллионов, чего требует бизнес. Это может стать дополнительным стимулом для развития, - подчеркнул Кравченко.
Сенатор также отметил необходимость изменения ряда федеральных законов, касающихся промышленной и технологической политики.
Оказалось, что в действующих законах отсутствует само понятие промышленный кластер, его назначение и меры поддержки. Этот вопрос мы уже оформили в виде законодательной инициативы, - добавил он.
Кравченко подчеркнул, что перед российской экономикой стоят важные задачи, и промышленные кластеры как производственные цепочки должны активно участвовать в их решении.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: