+26
Сохранить Сохранено 7
×

Совет Федерации одобрил закон о доставке пенсий «Почтой России»


Совет Федерации одобрил закон о доставке пенсий «Почтой России»

«Почта России».

Доставку пенсий, которая выплачивается наличными, займется «Почта России». Соответствующий закон поддержал Совет Федерации, пишет Interfax.

Таким образом, уверены авторы закона, на всей территории Российской Федерации пенсионеры смогут вовремя получать положенную пенсию. Кроме того, правительство существенно снизит затраты на доставку пенсионных выплат в сельской местности.

Как заявил председатель думского Комитета по информационной политике Александр Хинштейн, на данный момент 87% пенсионеров в РФ, получающих пенсию наличными, пользуются услугами почты. Полутора миллионам пенсионеров приносят пенсию «альтернативные» компании по доставке. Такие компании могут просто исчезнуть при форс-мажорных обстоятельствах, а люди будут ждать свои выплаты.

Новый закон также отменяет идентификацию физлиц во время почтовых переводов в сумме до 15 тысяч рублей, запрещает продажу государственных знаков почтовой оплаты (марки, штемпели, открытки и так далее) по цене ниже, чем их номинальная стоимость.

Напомним, в ближайшей перспективе пенсии в России будут расти быстрее инфляции, но медленнее зарплат, и к 2026 году размер средней пенсии к средней зарплате окажется ниже 30%. Это следует из заключения Счетной палаты на проект бюджета Фонда пенсионного и социального страхования в 2023–2025 годах.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+26

 

   

Комментарии (0)