Совбез РФ поддержит съёмки фильма о вкладе СССР в Великую Победу
- 21 августа 2026 23:51
- Юрий Гаврилин
Документальный фильм о вкладе республик СССР в победу в Великой Отечественной войне будет снят в России при поддержке аппарата Совета безопасности РФ. Эта информация размещена на официальном сайте Совбеза.
В период с 20 по 22 августа 2026 года в Санкт-Петербурге проходит VII международный кинофестиваль России и стран ближнего зарубежья "Лендок Фильм Фестиваль", ориентированный на кинематограф стран СНГ, Китая, Индии, Бразилии и ЮАР. В сообщении сказано, что Санкт-Петербургская студия документальных фильмов "Лендок" в сотрудничестве с аппаратом Совета безопасности России работает над созданием документальной картины, посвященной вкладу республик СССР в общую Победу в Великой Отечественной войне.
На заседании руководителей киностудий стран СНГ представитель аппарата Совета безопасности России Андрей Поляков подчеркнул, что западные фильмы выступают в роли элемента "мягкой силы", последовательно воспроизводя сюжеты личного успеха и гедонизма, а также "романтизм" нетрадиционных отношений.
Поляков отметил, что сегодня основной задачей остается производство отечественного кино, которое формирует у зрителей устойчивую приверженность к традиционным духовно-нравственным ценностям.
Кинематографистов также пригласили участвовать в Кинофоруме, который пройдет в рамках предстоящей в РФ международной недели "Народы России". На Кинофоруме ведущие представители киноиндустрии из стран СНГ, Азии (включая Китай и Индию) и Латинской Америки смогут обменяться идеями и разработать совместные проекты, подчеркивающие важность общего исторического прошлого и добрых отношений.
Международная неделя начнется в преддверии Дня народного единства. События пройдут со 2 по 8 ноября в Москве на различных площадках, включая павильоны киноконцерна "Мосфильм", киностудии имени Горького, сеть кинотеатров Москино и в регионах страны.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: