+36
Сохранить Сохранено 7
×

Совбез вместо украинской минуты молчания поддержал российскую


Совбез вместо украинской минуты молчания поддержал российскую

Постоянный представитель Российской Федерации при Организации Объединённых Наций и в Совете безопасности ООН Василий Небензя

24 февраля, в день годовщины начала СВО, на заседании Совета Безопасности по Украине министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба призвал всех в зале почтить минутой молчания память украинских жертв российской агрессии, сообщает bloomberg.

Причем он призвал почтить минутой молчания только украинцев, погибших после начала российской СВО на территории Незалежной.

При этом делегация России отказалась встать, а Василий Небензя постучал по микрофону и сказал, что присутствующим нужно «встать на ноги» и почтить память не только украинцев.

Постпред России, помахивая карандашом, чтобы привлечь внимание посла Мальты, который руководил заседанием, сказал, что встанет, чтобы признать всех убитых с обеих сторон с 2014 года.

«Просим почтить память всех жертв на Украине. Начиная с 2014 года. Все погибшие. Все жизни бесценны», — заявил Небензя.

После неловкой паузы, все присутствующие в зале встали.

В начале заседания присутствующий здесь госсекретарь США Энтони Блинкен предостерег страны от принятия того, что он назвал ложными призывами к прекращению огня или мирному плану, подобному предложенному Китаем.

«Чтобы мир был прочным, необходимо, чтобы Россия не могла просто отдохнуть, перевооружиться и возобновить войну через несколько месяцев или лет», — сказал Блинкен.

«Мир, узаконивший захват Россией земель, пошлет всем потенциальным агрессорам сигнал о том, что они могут вторгаться в страны и им это сойдет с рук», — завершил свое высказывание госсекретарь.

Ранее Василий Небензя заявил, что возможность ООН выступить посредником в урегулировании ситуации на Украине вызывает вопросы в связи с ее критической позицией по отношению к России.

Ранее «Ридус» писал, что МИД России обвинило ООН в срыве миссии МАГАТЭ на Запорожской АЭС.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+36

 

   

Комментарии (0)