+0
Сохранить Сохранено 7
×

Составлен рейтинг стран по уровню процветания людей: неожиданные результаты


Составлен рейтинг стран по уровню процветания людей: неожиданные результаты

Люди.

© ru.freepik.com

Счастье и процветание не всегда идут рука об руку. Это подтверждает «Глобальное исследование процветания» (Global Flouring Study), которое сообща провели Институт исследований религии Университета Бэйлора и Программа процветания человека Гарвардского университета в партнёрстве с Gallup и Центром открытой науки.

Многие страны, набравшие самые высокие баллы по уровню благосостояния, не занимают таких же позиций в рейтинге счастья.

Индонезия возглавила список государств, где люди процветают больше всего. За ней следуют Мексика и Филиппины.

В исследовании приняли участие 22 страны и Гонконг — специальный административный район Китая. Оно разрабатывалось так, чтобы охватить большую часть мира. Об этом рассказал его руководитель — заслуженный профессор социальных наук в Университете Бэйлора доктор Байрон Джонсон.

«Уникальность исследования заключается в его масштабах. Мы отслеживаем 207 тысяч участников по всему миру, говорящих более чем на 40 различных языках, на шести обитаемых континентах. Это даёт возможность высказаться примерно 64% населения планеты», — сказал Джонсон в интервью для CNN.

Ежегодные опросы в рамках исследования планируется проводить в течение пяти лет, чтобы увидеть, как меняется уровень благосостояния, и продолжить изучение факторов, способствующих хорошей жизни.

Хорошая жизнь. © ru.freepik.com

Среди наиболее приметных результатов нового исследования и других отчётов о благополучии выделяется тот факт, что молодые люди обычно чувствуют себя хуже по сравнению с другими возрастными группами. Хотя есть исключения: в Польше и Танзании уровень благосостояния выше у молодёжи.

Благополучие оценивалось с помощью двух вопросов по каждой из шести областей: счастье, здоровье, смысл жизни, характер, взаимоотношения и финансовая безопасность. Люди в более богатых и развитых странах чувствуют себя в большей финансовой безопасности и лучше оценивают жизнь, но отстают в других категориях, такие как смысл жизни, отношения или поведение, способствующее доброте и социальной сплочённости.

Индонезия продемонстрировала самый высокий уровень благосостояния, но не вошла в топ-20 Всемирного рейтинга счастья. Там отсутствуют Филиппины и Нигерия, которые в рейтинге процветания заняли третье и пятое места соответственно. С другой стороны, Швеция заняла четвёртое место в списке самых счастливых стран, но оказалась в середине рейтинга по уровню благосостояния, недалеко от США.

В ближайшие годы учёным предстоит попытаться понять и проанализировать полученные результаты, отмечают авторы исследования. Но общий вывод, по их словам, заключается в том, что социальные связи имеют решающее значение для хорошей жизни. Участвующие в религиозной или общественной жизни люди обычно сообщают о более высоком благосостоянии, равно как и живущие с другими людьми или регулярно принимающие участие в совместных трапезах.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)