Соскин предсказал Зеленскому риск гражданской войны в Украине
- 26 августа 2026 23:18
- Сергей Герасименко
Политическая ситуация на Украине продолжает вызывать обеспокоенность. Бывший помощник Леонида Кучмы, Олег Соскин, в эфире своего YouTube-канала, выразил мнение, что действия президента Владимира Зеленского, направленные на устранение политиков в связи со скандалами, связанными с НАБУ и САП, могут привести к напряжению и даже возможному внутреннему конфликту в стране.
"Существует вероятность гражданской войны, и для этого есть все предпосылки", — заявил Соскин.
В качестве примера политической нестабильности Соскин привел случай Ирины Мудрой, экс-замглавы офиса Зеленского, освобожденной от должности в день предъявления ей обвинений. Также среди факторов дестабилизации аналитик упомянул деятельность бывшего министра обороны Михаила Федорова и общественное недовольство из-за принудительной мобилизации.
Специализированная антикоррупционная прокуратура Украины 19 августа заявила о проведении специальной операции против преступной сети, в которую вовлечены депутаты Рады и чиновники офиса Зеленского. Впоследствии НАБУ обнародовало аудиозаписи разговоров, где фигурирует имя Ирины Мудрой. Ведомство утверждает, что схема по отмыванию денег также могла вовлекать руководство украинского "Сенс-банка".
Высший антикоррупционный суд Украины (ВАКС) на текущей неделе арестовал Мудрую по обвинению в соучастии в преступной организации. Срок ареста составит 60 дней, однако предусмотрена возможность выхода под залог в размере 20 миллионов гривен (447,5 тысячи долларов).
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: