В Казани стартовали соревнования на китайских лодках «Дракон»
- 16 августа 2026 12:13
- Алена Перевозчикова
В Казани стартовали соревнования на китайских лодках «Дракон» в рамках «Кубка дракона», который проводится в рамках международного форума «Ростки». В мероприятии участвуют 18 команд, как сообщает корреспондент ТАСС с церемонии открытия. Соревнования проходят на территории озера Кабан, неподалеку от Татарского государственного Академического театра имени Г. Камала. В составе участников присутствуют команды от Минпромторга, Минздрава, Минсельхозпрода Татарстана, а также представители компаний «Мегастрой», ICL, «Эйдос», технополиса «Химград» и других.
«На мероприятии собрались 18 команд. <…> Наша гонка, которую мы символически называем китайским Сабантуем, нацелена на то, чтобы мы могли познакомиться и приблизиться к культуре древней страны, ощутить её дух», — отметил в своей речи глава Минпромторга Татарстана Олег Коробченко. По его словам, Россию и Китай связывают долгосрочные дружеские и экономические отношения.
Цао Лунцюань, исполняющий обязанности генерального консула КНР в Казани, подчеркнул, что гонки на лодках-драконах — это традиция с более чем 2000-летней историей в Китае. «Эти гонки олицетворяют дух единства, сотрудничества и стремления к преодолению трудностей», — подчеркнул он.
Для гостей форума на берегу озера организованы:
- мастер-классы по цигун и тайцзицюань,
- занятия по китайской каллиграфии и росписи вееров,
- творческие мероприятия для детей и другие активности.
IV Международный форум «Ростки: Россия и Китай — взаимовыгодное сотрудничество» пройдет в Казани с 16 по 19 августа. Деловая программа включает более 50 дискуссионных сессий, и ожидается участие свыше 200 крупных казанских компаний.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: