+32
Сохранить Сохранено 7
×

«Солдатская мать» одобрила повышение призывного возраста до 21 года


«Солдатская мать» одобрила повышение призывного возраста до 21 года

Новобранцы ВС РФ.

Представитель движения «Солдатские матери Санкт-Петербурга» Елена Попова прокомментировала «Ридусу» внесение в Госдуму законопроекта, сдвигающего границы призывного возраста вверх — с 21 до 30 лет включительно вместо 18–27 лет.

По оценке Поповой, идея повысить нижнюю возрастную планку для призывников на три года может считаться вполне разумной и сообразной данным психологической науки.

«То, что с 21 года, а не с 18, это правильно, потому что в соответствии с возрастной физиологией мужчина является подростком до 21 года — продолжается рост, психологические изменения и всё остальное», — сказала в беседе с «Ридусом» представитель «Солдатских матерей Петербурга».

При этом повышение верхней границы призывного возраста до 30 лет Елена Попова сочла совершенно лишённым смысла.

«Неужели человек, который не позволил себя забрать до 27 лет, позволит это сделать с 27 до 30? Точно так же не пойдёт в армию и до 30. Поэтому это смешные вещи», — добавила «солдатская мать».

Сегодня в Госдуму внесли законопроект о повышении призывного возраста в Российской Федерации. Авторы нового документа предполагают изменение возрастных рамок призывников для прохождения срочной службы — 21–30 лет вместо 18–27 лет, как сейчас.

Законопроект предлагает уже в 2024 году призывать 30-летних мужчин. При этом забирать в армию с 21 года начнут только в 2026 году.

Впервые о поэтапном увеличении возраста призывников с 18 до 21 года министр обороны РФ Сергей Шойгу заговорил еще в конце 2022 года. Чиновник уточнил, что предельный возраст для призыва тоже изменится — с 27 до 30 лет.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+32

 

   

Комментарии (1)

  • Nbveh
    Nbveh 14 марта 2023

    Ну и дура. Если в 18 лет из дрища ещё легко можно сделать крепкого юношу, то в 21 это уже практически невыполнимо.

    Ответить
    0 +