Собянин объявил о начале строительства Шелепихинского газопровода
- 01 марта 2025 06:50
- Аркадий Грибенко
Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил о начале строительства Шелепихинского газопровода-дюкера под руслом Москвы-реки. Согласно его заявлению в официальном Telegram-канале, данный проект свяжет Большую Филёвскую улицу с Шелепихинской набережной, обеспечивая повышенную надёжность газоснабжения для центральных и западных районов столицы на долгие годы, передаёт газета «Известия».
Газопровод будет проложен на глубине более 10 метров под дном реки, что станет возможным благодаря применению метода микротоннелирования специалистами «Мосгаза». Этот способ позволяет обходиться без строительства траншей, минимизируя шум и не оказывая значительного воздействия на окружающую среду.
С 2018 года в Москве реализуется программа реконструкции газопроводов-дюкеров, построенных в период с 1939 по 1965 годы. В рамках этой инициативы на сегодняшний день уже реконструировано десять объектов.
Ранее НСН сообщала, что в соответствии с планом благоустройства, утвержденным Собяниным, в 2025 году в столице будет проведён капитальный ремонт:
- 2428 жилых домов
- замена 4265 лифтов
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: