+0
Сохранить Сохранено 7
×

Собянин дал 12 гарантий участникам программы реновации


Собянин дал 12 гарантий участникам программы реновации

© Артем Коротаев/ТАСС

В Московскую городскую думу внесен законопроект, который дает дополнительные гарантии жителям сносимого жилья. Аналогичный закон сейчас рассматривает Госдума, после принятия федерального закона московский документ вступит в силу, сообщает газета «Ведомости».

Документ предоставляет 12 гарантий жильцам ветхого жилья, подлежащего сносу:

1. Участие в реновации возможно только по решению собственников и нанимателей квартир (поддержать его должны как минимум 2/3).

2. Отказаться от участия можно на любой стадии программы до заключения первого договора обмена старой квартиры на новую.

3. Всем участникам программы реновации будет предоставлена равнозначная новая квартира. Под этим имеется в виду, что новая квартира будет иметь те же количество комнат и размер жилой площади, как и старая, а общая площадь обязательно должна быть больше (за счет более просторных помещений общего пользования).

4. Новая квартира предоставляется бесплатно и становится собственностью владельцев. При этом жильцы неприватизированного сносимого жилья могут выбрать как сохранение социального найма, так и получение новой квартиры в собственность.

5. Новое жилье будет предоставлено в том же районе (в большинстве случаев — даже квартале), в котором находится жилье, предназначенное под снос. Исключение составляют Зеленоград и ТиНАО, где переселение ограничивается пределами административного округа.

6. Новые квартиры получат улучшенную отделку «комфорт-класса» и при заселении не будут требовать дополнительного ремонта и отделки.

7. Тем, кто в настоящее время стоит в очереди на получение квартиры, документ гарантирует предоставление нового жилища с улучшенными условиями вне очереди. «Двух переездов не потребуется», — уточняет издание.

8. После утверждения программы реновации жители предназначенных под снос домов освобождаются от уплаты взносов на капитальный ремонт.

9. Документ гарантирует качество новых многоэтажек и обустройство комфортной городской среды (дороги, парковки, озеленение, детские площадки, социальная инфраструктура в шаговой доступности), а также предоставление качественных домов.

10. При желании участники программы реновации могут получить равноценную старой квартиру или денежную компенсацию.

11. При переезде в новые квартиры местные власти гарантируют предоставить помощь в переезде гражданам льготных категорий (ветеранам, инвалидам, одиноким старикам и т. д.).

12. Собственники нежилых помещений в сносимых домах получат возмещение стоимости недвижимости по рыночной цене.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (14)

  • vlandin
    vlandin 14 мая 2017

    Обещания есть. Где гарантии на случай, если что-то не будет выполнено? Какую материальную ответственность понесёт гарант в случае невыполнения обещанного в целом и частично? В Гражданском кодексе расписано, как оформляются гарантии.

    Ответить
    0 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 14 мая 2017

    Людей будут переселять в уже готовые дома. Есть возможность отказаться или получить компенсацию. Какие гарантии вам еще нужны?

    Ответить
    1 +
  • Vascom
    Vascom 15 мая 2017

    Если 2/3 собственников согласятся, то остальная 1/3 не сможет отказаться. Компенсация может быть очень низкой.

    Ответить
    1 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 15 мая 2017

    А может оставшейся 1/3 прислушаться к мнению 2/3? А то ведь иногда дом-развалину не могут снести и из-за 1 человека. Демократия по-русски.

    Ответить
    1 +
  • Vascom
    Vascom 15 мая 2017

    Может, но нельзя же заставлять. Такой расклад явно показывает, что этим гарантиям - грош цена.

    Ответить
    1 +
  • Сергей
    Сергей 14 мая 2017

    Звучит просто замечательно. Интересно, как будет на самом деле.

    Ответить
    0 +
  • Otto
    Otto 14 мая 2017

    Это развод,как обычно...Пора привыкнуть.Уже изобретению порхатому 100 лет будет 7 ноября 2017г...Юбилей отметить надо!?

    Ответить
    0 +
  • vlandin
    vlandin 14 мая 2017

    Вам не надо.

    Ответить
    0 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 14 мая 2017

    А я не понимаю, почему люди против сноса халуп. Эти хрущевки и строили как временное жилье. Балконы осыпаются, двери болтаются, потолки сыплются... А они против сноса и переезда в новые квартиры! Чует мое сердце, это привычка идти поперек власти, даже если она предлагает что-то хорошее.

    Ответить
    1 +
  • Zzz
    Zzz 15 мая 2017

    Кирпичный пятиэтажный дом в 3 минутах от метро, по данным на 2015 год процент износа составлял 30% - похож на халупу? Нет, просто место вкусное.

    Ответить
    2 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 15 мая 2017

    Я-то говорю про халупы. И митингуют не только жители хороших домов. Каждый дом, предполагаемый к сносу, должен пройти тщательное обследование. Если вы считаете, что под снос выставляют все 5-этажки, согласна, это - крайность. но и протестовать против сноса всех 5-этажек - другая крайность. И решать вопрос сноса должен общественный совет города. Если его нет, создать конкретно под эту ситуацию.

    Ответить
    1 +
  • Zzz
    Zzz 15 мая 2017

    Жители нехороших домов митингуют потому, что единственный документ, регламентирующий расселение, существующий на данный момент - прошедший первое чтение законопроект - неграмотен, несправедлив и ненадежен. Все прочие обещания про "всё будет хорошо" никого ни к чему не обязывают. Так что протест не против сноса всех пятиэтажек, а против расселения на условиях такого закона.

    Ответить
    0 +
  • Vascom
    Vascom 15 мая 2017

    Под это дело подводят и вполне приличные пятиэтажки. К тому же стоимость квартиры в Москве определяется по большей части не площадью и ветхостью, а её расположением. Против те люди, кто понимает, что они проиграют по этим важнейшим параметрам.

    Ответить
    1 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 15 мая 2017

    Расположение - это близость к центру? То есть, вы считаете, что в центре должны оставаться ветхие дома только потому, что людям хочется оставаться в центре? Кстати, сами жильцы ремонтировать такие ветхие дома не хотят, опять эту священную миссию возлагают на государство. А если там ремонтировать уже нечего?

    Ответить
    1 +