+1
Сохранить Сохранено 7
×

Собак с немотивированной агрессией выделят по критериям


Собак с немотивированной агрессией выделят по критериям

© pixabay.com

Генеральная прокуратура РФ выступила за разработку критериев «немотивированной агрессии» бездомных животных.

В соответствии с действующим российским законодательством, собак, которые демонстрируют немотивированное агрессивное поведение, нельзя возвращать «в места обитания» после стерилизации и вакцинации. В то же время, непонятно, как определять таких животных (недружелюбные к человеку, нападающие на людей или других животных или что-то иное) - четких критериев в актуальной нормативной базе не существует. 

«Неопределение единых критериев немотивированной агрессивности безнадзорных животных… препятствует принятию оперативных мер в отношении особей, представляющих опасность для жизни и здоровья граждан»,— сообщила Генпрокуратура «РИА Новости».

Как сообщал Ридус, власти Забайкалья ввели режим повышенной готовности из-за нападений бездомных собак на людей.

В пресс-службе краевого правительства сообщили, что режим позволит контролировать запрет на кормление животных без владельцев, выгул собак без хозяев и препятствование отлову безнадзорных животных.

В соответствии с распоряжением правительства Забайкальского края, государственной ветеринарной службе необходимо оперативно обеспечить работу временных приютов, а также определить потребности для строительства постоянных. Органы местного самоуправления и правоохранительные структуры будут обеспечивать безопасность граждан.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (0)