+31
Сохранить Сохранено 7
×

«Снова будет играть в театре»: адвокат Алешкин оценил шансы Ефремова выйти из колонии


«Снова будет играть в театре»: адвокат Алешкин оценил шансы Ефремова выйти из колонии

Михаил Ефремов.

У Михаила Ефремова есть все шансы успешно подать ходатайство о замене тюремного заключения принудительными работами, считает адвокат Андрей Алешкин. Таким образом, актер может покинуть колонию на пять лет раньше срока.

«У Михаила Олеговича на сегодняшний день такая возможность по закону есть. Поэтому никакой сенсации я здесь не вижу — этот сюжет не уникален, так поступают сотни заключенных каждый день. И я считаю, что шансы у Ефремова велики: как известно из СМИ, в колонии он занимался общественной работой, зарекомендовал себя с положительной стороны. Думаю, суд пойдет ему навстречу», — отметил защитник в интервью «Комсомолке».

Вот как это устроено: если по ходатайству будет положительное решение, то актер продолжит отбывать наказание в региональном участке, функционирующем как исправительный центр — УФИЦ. Позже актер сможет подать заявление о переводе в столицу.

«УФИЦ — трудовой центр, в котором люди живут и работают. Они практически расконвоированы, то есть имеют свободное время, с разрешения могут выходить на территорию, пользоваться мобильной связью, компьютером, бытовой техникой. Можно взять выходной, съездить к родным — по сравнению с колонией условия достаточно вольготные. И в данном случае, как я предполагаю, главная цель — перевод из УФИЦ Белгородской области в УФИЦ Москвы, где можно будет отбывать дальнейшее наказание, например работая в театре и отчисляя в казну от 10 до 25% зарплаты. Для меня такая цепочка выглядит логичной и вполне реальной. Театр может заключить договор с УФИЦ, вот и все», — пояснил Алешкин.

Фактически это означает, что после нескольких месяцев проживания в трудовом центре Ефремов сможет оформить проживание по месту прописки. Актер окажется дома и снова будет играть в театре, резюмировал адвокат.

Напомним, заслуженный артист России Михаил Ефремов, управляя в пьяном виде внедорожником, вечером 8 июня 2020 года выехал на полосу встречного движения на Смоленской площади в Москве и врезался в фургон службы доставки еды. В результате столкновения Сергей Захаров — водитель фургона — получил тяжелые травмы, был госпитализирован и наутро скончался.

Актер был приговорен к восьми годам лишения свободы и штрафу. Позднее Мосгорсуд снизил срок до семи с половиной лет лишения свободы.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+31

 

   

Комментарии (0)