+33
Сохранить Сохранено 7
×

Сноуден посмеялся над Байденом, хранившим секретные документы в гараже


Сноуден посмеялся над Байденом, хранившим секретные документы в гараже

Эдвард Сноуден © flickr.com

Экс-сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден, ставший недавно гражданином РФ, прокомментировал скандал, в центре которого оказался президент США Джо Байден.

Ранее главу Белого дома уличили в хранении секретных документов у себя дома, в том числе в гараже. В итоге Минюст США назначил спецпрокурора для расследования произошедшего.

«Ну и ну, даже я обращался с секретными документами более безопасно. По крайней мере, я хранил их в зашифрованном виде», — написал Сноуден в Twitter.

Как сообщил адвокат президента Ричард Собер, документы различных категорий секретности были обнаружены в кладовой при гараже Байдена в Уилмингтоне, штат Делавэр.

Как отмечает ФАН, в ноябре 2022 года в запертом шкафу в Центре дипломатии и глобального взаимодействия Пенн-Байден в Вашингтоне были найдены около десятка секретных документов, среди которых оказались доклады американской разведки и материалы брифингов касательно Украины, Ирана и Великобритании.

По данному факту Минюст США инициировал расследование, чтобы оценить нарушения правил обращения с секретными документами, как в случае с экс-президентом страны Дональдом Трампом.

Напомним, в августе прошлого года в поместье экс-президента США Дональда Трампа во Флориде прошли обыски. По меньшей мере сто оперативников ФБР проверяли, не прячет ли Трамп у себя секретные документы государственной важности.

В результате были изъяты несколько ящиков с вывезенными из Белого дома документами.

Трамп назвал обыски политическим преследованием. Он обвинил демократов в попытке устранить конкурента на грядущих в 2024 году президентских выборах.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+33

 

   

Комментарии (0)