+-1
Сохранить Сохранено 7
×

Снимки из космоса показали, что пирамиды были построены с использованием воды


Снимки из космоса показали, что пирамиды были построены с использованием воды

Египетские пирамиды.

© unsplash.com

Снимки с космического спутника показали, что древние пирамиды были построены с использованием воды. Об этом пишет издание Independent. Знаменательное открытие, сделанное доктором Эманом Гонеймом, возможно, раскрыло тайну того, как были построены пирамиды в Египте много веков назад.

Ученый открыл высохший древний рукав реки Нил — водный путь, который когда-то проходил через Гизу и, возможно, использовался для перевозки материалов для строительства пирамид.

Близость к водному пути также может указывать на то, почему в этом конкретном районе Египта находится такое скопление пирамид: большое количество воды могло поддерживать различные строительные блоки, необходимые для колоссальных сооружений.

Эман Гонейм использовал данные радиолокационного спутника из космоса для изучения долины Нила. Он представил свое исследование на 13-м Конгрессе египтологов в начале этого года.

«Длина русла, вероятно, была очень большой, а ширина этой ветки в некоторых местах была просто огромной. Речь идет о полукилометре или более, что эквивалентно сегодняшней ширине русла Нила. Так что это был не маленький рукав. Это был главный рукав», — сказал ученый в беседе с IFLScience.

Не существующий ныне водный путь, получивший название «Ветвь Ахрамат», пролегал от Гизы до Файюма и удивительным образом проходил через 38 различных пирамид.

Однако без подтверждения того, была ли река активной во времена Старого и Среднего царств, около 4700 лет назад, невозможно определенно сказать, использовалась ли вода для строительства пирамид.

По словам Гонейма, одним из признаков того, что этот водный путь можно было использовать, является тот факт, что пирамиды «расположены точно на берегу русла, которое нашли». Это может означать, что они были «долинными храмами», действовавшими как древние порты.

Исследование может не только раскрыть тайны пирамид, но и открыть города древнего Египта, которые давно были потеряны, поскольку они исчезли в результате естественной миграции Нила. «По мере исчезновения притоков реки древнеегипетские города заилились и исчезли, и мы понятия не имеем, где теперь их найти».


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+-1

 

   

Комментарии (0)