СНБО ввел санкции против экс-президента Украины Порошенко
- 12 февраля 2025 23:09
- Ольга Железнова
Бывший президент Украины и лидер оппозиционной партии "Европейская солидарность" Петр Порошенко выразил мнение, что введенные против него санкции Советом национальной безопасности и обороны (СНБО) являются провокацией и преступлением, за которым, по его словам, стоит Владимир Зеленский. Сообщается, что санкции, введенные СНБО, касаются возможной государственной измены.
Петр Порошенко в своем Telegram-канале заявил, что был осведомлен о подготовке данных действий и надеялся на здравый смысл. Однако, как он утверждает, решение все же было принято в политически мотивированном ключе и, по его словам, является антиконституционным. Порошенко отметил, что в этом участвуют различные представители власти, включая команду Зеленского и кабинет министров, однако непосредственно обвиняет в этом действующего президента.
Порошенко также указал, что вместо выполнения государственных функций, таких как подготовка к переговорам с президентом США Дональдом Трампом или участие в дипломатических мероприятиях, Владимир Зеленский сосредоточил свои усилия на введении санкций против него. В предыдущий день Порошенко сообщил, что ему было отказано в выезде для участия в Мюнхенской конференции по безопасности, а также он получил 15 повесток в Государственное бюро расследований.
Партия "Европейская солидарность" ранее заявляла о политическом давлении со стороны властей на оппозицию посредством возобновления старых и открытия новых уголовных дел против членов фракции и их семей.
Петр Порошенко включен в список террористов и экстремистов Росфинмониторингом.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: