+98
Сохранить Сохранено 7
×

Снайпер Деки из Сербии спрогнозировал итоги спецоперации


Снайпер Деки из Сербии спрогнозировал итоги спецоперации

Сербский снайпер Деян Берич.

«Запад будет извиняться!» Снайпер Деян Берич, родом из Сербии, сейчас воюющий на стороне России в СВО, рассказал специально для «Ридуса» в интервью представителям «Общероссийского народного фронта» (ОНФ), каким он видит итог спецоперации и почему иностранцы идут добровольцами в русский окоп.

Деян Берич, более известный под позывным «Деки», стал гостем стрима ОНФ, а после эфира дал небольшое интервью. Кстати, сербский снайпер, поддерживающий Донбасс с 2014-го и потому хорошо знакомый россиянам, уже и ранее участвовал в деятельности президентского движения.

25 апреля Деян Берич запустил свой сбор для интернациональной бригады в рамках проекта «Народного фронта» «Все для Победы». Сегодня он обучает ее бойцов.

«Всего несколько дней назад вернулся из Донбасса, потому что моя работа сейчас — заниматься иностранцами в добровольческом корпусе. Я их приглашаю, они приезжают, мы их встречаем, готовим — и потом в Донбасс. Подготовка снайперов, артиллеристов, пехоты», — поделился Деян Берич.

Деки рассказал, что многие иностранцы хотели бороться на стороне России еще со старта мобилизации. Это военные из Сербии, Хорватии, Македонии. По словам Деяна Берича, в Донбасс их привели убеждения и личный опыт.

«Они поняли, что если России не будет (а это война на уничтожение России, а не война РФ и Украины), то все это быдло с Запада, этот содом и гоморра приедут к ним. В Хорватии, в Сербии, в Македонии обязательны гей-парады. Там в школах детей учат, что трансгендеры — это нормально. А те, кто борется на стороне России, просто хотят, чтобы их дети, их внуки жили в нормальном мире. Они сражаются, потому что понимают: победа на этом фронте нужна, чтобы обеспечить нормальную жизнь в будущем. А Западу придется извиняться, им по-любому придется извиняться», — заключил снайпер.

Деян Берич рассказал, как формировались его убеждения. С Россией он с самого начала Русской весны, еще с крымских событий.

«Я был уверен, что НАТО пойдет на Крым и мы там с русскими их встретим, потому что должок остался и за Косово. Но они струсили и не пришли… Чувствую огромный долг перед русскими. Их было очень много у нас, когда была война. Просто люди приезжали, сражались с нами. К сожалению, многие погибли, много было раненых. Те, кто выжил, многие уже здесь женились, живут в Сербии. Так что это долг сербского народа перед русским. Мы просто братские народы. Одним нам было бы трудно. Русские приезжали к нам помогать. Сейчас русским трудно. Вот мы и приехали», — рассказал Деян Берич.

На вопрос, как долго продлится его отпуск в Москве, Деки только посмеялся: «Что такое отпуск?» По его словам, он не отдыхал уже несколько лет. Долг не отпускает.

«У меня отпуск только по ранению. Вот тогда можно отдохнуть. У меня было пять пулевых ранений, контузии и еще сколько пуль в бронежилет попали! И ребра были сломаны, и руки, и ноги. Так что пришлось долго отдыхать», — с улыбкой рассказывает снайпер.

«Страх, он убивает на войне. Вот если ты подготовлен, то бояться никакого смысла нет. После первого ранения люди это начинают понимать», — поделился Деки.

Деян Берич рассказал и о роли «Народного фронта» сегодня на полях сражений. Снайпер вспомнил случай, когда его собственной интернациональной бригаде не хватало касок и бронежилетов. Помог член Центрального штаба «Народного фронта» журналист Руслан Осташко. Представители президентского движения помогали подразделению Деки и в дальнейшем.

«Попросил бронежилеты, каски. Спросили: „Сколько нужно?“ Я ответил: „Сколько бы ни дали, всегда мало“. И нам выделили 300 бронежилетов, 300 касок, 22 „Мавика“ и камеры с тепловизорами. И как можно относиться к этому? Это дело огромное», — сказал Деки.

«Я, когда приезжаю на территорию Донбасса — в Донецкую и Луганскую области, Херсон, куда бы ни пошел, вижу ваши бронежилеты. „Откуда?“ — „Народный фронт“! „Откуда?“ — „Народный фронт“. Получается, что „Народный фронт“ обеспечивает огромное количество людей. Не обеспечивает, а спасает жизни этих людей. Нас еще в Югославии учили: самый ценный ресурс — это человек. Все можно купить. А человека еще нужно подготовить, для этого нужно время. Так что важно не терять людей».


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+98

 

   

Комментарии (0)