Снайпер Берич подтвердил участие сербов в операции на Донбассе
- 14 августа 2025 02:20
- Марат Халилулин
Сербские добровольцы, вступившие в ряды российской армии в зоне специальной военной операции, продолжают принимать активное участие в боевых действиях, несмотря на риск уголовного преследования на родине за наемничество. Об этом сообщил сербский снайпер Деян Берич в интервью ТАСС. Он является участником военных действий в Донбассе.
"Сербские добровольцы представляют собой образ сербского общества. Я сам прибыл как доброволец в период, когда закон о наемничестве отсутствовал. Лично меня в Сербии преследованию не подвергали, но сейчас приезжают люди, которые осознают, что возвращение в Сербию для них может обернуться тюремным заключением и множеством проблем. Тем не менее, они продолжают ехать, осознавая значение матушки России," - объяснил Берич.
Он выделил, что движение сербских добровольцев обусловлено противодействием неонацизму, распространенному на Украине. Также Берич отметил, что добровольцы совместно с российской армией стремятся установить новый порядок, противостоящий установленному НАТО.
"Добровольцы сражаются за то, чтобы люди могли жить достойно, в нормальных условиях и свободно выражать свою религию, будь то православие, ислам или католицизм. Украина же является своего рода полигоном для этих изменений," - заявил он.
Ранее Берич упоминал о поджоге своего дома в Подмосковье в связи с критикой сербских властей. Кроме того, по его словам, зарубежными спецслужбами сербам в России предлагаются крупные денежные суммы за совершение террористических актов. Он также добавил, что многие сербы отрицательно относятся к поставкам сербского вооружения Украине транзитом через другие страны.
Берич вошел в число первых иностранных добровольцев, прибывших защищать Донбасс. В 1990-е годы он стал свидетелем конфликта в Югославии и пережил бомбардировки НАТО в 1999 году. В 2023 году он получил серьезное ранение в районе Марьинки в ДНР, в результате которого у него отказали ноги, однако он продолжает оказывать поддержку российским солдатам.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: