СМИ заявили о затягивании процесса поставок новых F-16 из США в Турцию
- 12 февраля 2024 09:05
- Виктория Шварц
Поставка новых истребителей F-16 из США в Турцию может затянуться до 2028 года из-за большого количества заказов. Об этом написала газета Hürriyet.
Ранее СМИ сообщили, что пятнадцатидневный процесс рассмотрения заявки Турции на закупку истребителей F-16 завершен, возражений в отношении продажи нет. Турецкая сторона запросила у Вашингтона 40 новых истребителей F-16 Block 70 и комплекты модернизации для имеющихся у нее 79 самолетов.
«Накануне вечером закончился период рассмотрения и возражений конгресса США по поводу покупки самолетов F-16 у США, осуществляемой Турцией. Поставка новых самолетов может затянуться из-за большого количества заказов», — указано в статье.
В январе сообщалось, что правительство США одобрило продажу новых F-16 Турции сразу после того, как Анкара ратифицировала вступление Швеции в НАТО. Президент Джо Байден призвал конгресс одобрить сделку «безотлагательно».
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: