+0
Сохранить Сохранено 7
×

СМИ раскрыли подробности гибели российского офицера в Сирии


СМИ раскрыли подробности гибели российского офицера в Сирии

Российский военный советник, выполнявший задачи по оказанию помощи сирийской армии в освоении нового вооружения, мог погибнуть в результате артиллерийского обстрела с территории Турции.

Об этом пишет «Комсомольская правда» со ссылкой на свои источники в сирийской армии. По информации издания, в последние месяцы артиллерийские обстрелы командных пунктов сирийской армии на севере страны участились. При этом атаки начинались после появления там высокопоставленных военных. К обстрелам причастны Вооруженные силы Турции.

Советник погиб от множественных осколочных ранений на артиллерийских позициях возле города Сальма. Напомним, что в середине января сирийские военнослужащие освободили город от террористов. Под натиском военных боевики бежали на турецкую территорию.

Накануне в Минобороны РФ сообщили, что 1 февраля в результате минометного обстрела террористами «Исламского государства» воинского гарнизона, где дислоцируется одно из соединений сирийской армии, российский военный советник получил смертельное ранение. Спасти его не удалось.

Офицер представлен к государственной награде посмертно.

Россия с конца сентября 2015 года по просьбе официального Дамаска проводит в Сирии антитеррористическую операцию. Подразделения ВКС РФ наносят точечные удары по позициям боевиков запрещенной в России экстремистской группировки ИГИЛ. Российское военное ведомство регулярно информирует общественность о ходе антитеррористической миссии. За время операции террористические формирования понесли серьезные потери. Эффективность действий российской авиации неоднократно подтверждал действующий президент Сирии Башар Асад.

1 февраля Минобороны опубликовало видеозапись артиллерийского обстрела Сирии с территории Турции. Как заявили в военном ведомстве, видео было передано представителями сирийской оппозиции.

Читайте также:


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (2)

  • Владимир
    Владимир 04 февраля 2016

    Ну, а фамилия и звание у этого офицера есть? Или это гостайна?

    Ответить
    0 +
  • Иван Иваныч
    Иван Иваныч 04 февраля 2016

    "обстрелы ... участились. При этом атаки начинались после появления там высокопоставленных военных. " Либо у турков прекрасно работает разведка, либо высокопоставленные военные приезжают туда с помпой, при аксельбантах.

    Ответить
    0 +