+34
Сохранить Сохранено 7
×

СМИ: Франция опасается прихода к власти в Болгарии пророссийских сил


СМИ: Франция опасается прихода к власти в Болгарии пророссийских сил

Флаг Болгарии

Перспектива формирования пророссийского правительства в Болгарии после парламентских выборов вызвала беспокойство во Франции, сообщает Les Echos.

Аналитики издания утверждают, что партии, готовые к сотрудничеству с Россией, сейчас занимают довольно серьезные позиции во властных структурах Болгарии. Если они объединятся в коалицию, то страна может пойти по пророссийскому пути, считают эксперты.

Президент Болгарии Румен Радев также предупредил о риске создания кабинета министров, который будет придерживаться пророссийских взглядов.

Пятые за два последних года парламентские выборы в Болгарии пройдут 2 апреля. По результатам опросов лидируют две партии, возглавляемые бывшими премьер-министрами: «Продолжаем перемены» во главе с Кириллом Петковым и «Граждане за европейское развитие Болгарии» (GERB) во главе с Бойко Борисовым. Каждая из них набирает около 25% голосов, пишет газета.

Как отмечает «360», в конце марта вице-президент Болгарии Илияна Йотова призвала все страны, заинтересованные в урегулировании конфликта на Украине, приступить к переговорам.

Напомним, на парламентских выборах в декабре прошлого года победил GERB, в результате чего на должность премьер-министра был выдвинут представитель этого движения — нейрохирург Николай Габровский.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+34

 

   

Комментарии (0)