СМИ: в Москве следователь по особо важным делам заказал поджог отдела СК

- 02 декабря 2020 23:18
- Анна Лаврентьева, журналист «Ридуса»
Бывший следователь по особо важным делам сознался, что заказал поджог отдела по Троицкому и Новомосковскому округам главного управления Следственного комитета России, сообщает «Московский комсомолец».
Инцидент произошел в мае 2017 года. Неизвестный прошел в здание с канистрой бензина и поджег два кабинета на втором этаже — руководителя следственного отдела и следователя по особо важным делам. Из-за деревянных перекрытий огонь распространился на площади более 150 квадратов и уничтожил тома с уголовными делами.
Вскоре был задержан исполнитель преступления — уроженец Дагестана, который признался, что поджечь отдел его попросил знакомый, пообещавший в качестве вознаграждения 50 тысяч рублей. Следователи установили, что знакомый оказался посредником. По подозрению в заказе преступления был задержан бывший следователь по особо важным делам Следственного отдела по ТиНАО в звании подполковника юстиции.
В качестве мотива следователь заявил, что всей душой ненавидел босса. По рабочим моментам конфликт у них имелся — главного следователя Новой Москвы не устраивала работа подчиненного. Сложные дела этому следователю не давали. Занимался сотрудник в основном нераскрытыми бесперспективными преступлениями прошлых лет, — рассказал источник издания.
Сотрудники ФСБ установили, что задержанный передал посреднику чертежи с планом помещений и дубликат ключей от входа в отдел.
Расследование продолжается. Следствие не исключает, что бывший сотрудник СК, который сознался в поджоге, «покрывает» более высокопоставленных заказчиков.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: