+0
Сохранить Сохранено 7
×

Слуцкий: Япония ничего не добьётся протестами против визита Путина на Курилы


Слуцкий: Япония ничего не добьётся протестами против визита Путина на Курилы

Государственный флаг Японии.

© unsplash.com / Caleb Jack

Поездка президента России Владимира Путина на остров Южно-Курильской гряды Итуруп в очередной раз вызвала протесты МИД Японии, продолжающей считать остров своим. Председатель Комитета Государственной думы РФ по международным делам Леонид Слуцкий рассказал «Ридусу», на что может рассчитывать Токио в сложной для РФ обстановке.

Тринадцатого августа Министерство иностранных дел Японии вызвало российского посла Николая Ноздрёва для дачи объяснений в связи с приездом лидера РФ на один из оспариваемых Токио «четырёх северных островов».

Слуцкий заявил, что дежурная акция японских дипломатов не получит развития, а Япония «не добьётся ровным счётом ничего».

«У Токио имелся серьёзный шанс продвинуться на пути заключения мирного договора. Однако он разменян в угоду пресловутой солидарности с Западом путём присоединения к антироссийской оси. Можно сколько угодно называть острова Курильской гряды „историческими территориями“, но японскими от этого они не будут. Как и не будут пересмотрены итоги Второй мировой войны», — подчеркнул глава думского внешнеполитического комитета в беседе с «Ридусом».

При этом Слуцкий добавил, что японским политикам следовало бы «лучше помнить собственную историю и не забывать, какая страна сбросила атомные бомбы на мирные города Хиросиму и Нагасаки».

«Тогда было бы гораздо меньше причин следить за передвижениями российского президента по российской же территории», — сказал парламентарий в беседе с «Ридусом».

Коллега Слуцкого по думскому комитету Светлана Журова сообщила, что японская сторона даже в нынешней кризисной международной обстановке вокруг России не рискнёт предпринять на Южнокурильском направлении что-то более серьёзное, чем привычные уже ноты протеста.

«Это слишком сложный для них вопрос с юридической точки зрения. Официально они не могут ничего предъявить нам. И занять эти острова тоже не могут», — пояснила Журова в диалоге с «Ридусом».

Путин посетил остров Итуруп в рамках рабочего визита в Сахалинскую область 13 августа. На острове президент России осмотрел рыбоперерабатывающий комплекс, школу и больницу.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)