Слуцкий предложил автоматизировать льготы на капремонт для пенсионеров
- 02 марта 2026 18:14
- Юрий Гаврилин
Лидер ЛДПР Леонид Слуцкий выступил с инициативой автоматизации начисления льгот на оплату капитального ремонта для граждан пожилого возраста. В этой связи в правительство уже направлен соответствующий запрос, сообщает RG.ru.
На данный момент россияне, достигшие возраста 70 лет, могут рассчитывать на возврат половины уплаченных взносов за капитальный ремонт, а при достижении 80 лет – на полное возмещение. Однако для получения средств пожилым людям сначала необходимо оплатить квитанцию в полном объёме, собрать необходимые документы и дождаться их обработки.
Слуцкий пояснил, что, по его мнению, льгота должна предоставляться сразу, а не через значительный промежуток времени, связанный с необходимостью сборов и визитов в различные инстанции.
ЛДПР предлагает внедрение системы прямого предоставления льгот: сумма, подлежащая оплате, будет уменьшена в платёжке на этапе подтверждения статуса гражданина. Это устраняет необходимость в составлении заявлений и посещении государственных учреждений.
В текущей ситуации особенно сложной схема является для одиноких и маломобильных людей, поскольку им приходится находить средства, сохранять чеки и своевременно обновлять справки. Автор обращения считает, что это противоречит процессу цифровизации в ЖКХ.
Ранее издание Life.ru сообщало, что премьер-министр РФ Михаил Мишустин предложил наделить Федеральную антимонопольную службу (ФАС) полномочиями ограничения тарифов на услуги ЖКХ в регионах. Также рассматривается возможность дисквалификации руководителей региональных регулирующих органов в случае систематических нарушений.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: